Онлайн заявка

Имеет ли право управляющая компания отключить электроэнергию за неуплату

Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?

Поделиться:

Имеет ли право управляющая компания отключить электроэнергию за неуплату

Согласно действующему законодательству, работники коммунальной службы вправе ограничить или вовсе отключить поступление электроэнергии, если её потребитель не вносит отплату более трех месяцев. При этом, отключение должно сопровождаться письменным уведомлением, присланным в рамках определенного срока.

В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: как начисляется задолженность по коммунальным услугам? каковы последствия уклонения от их уплаты? какой закон регулирует начисление пени за неуплату? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

Законодательное регулирование

Отвечая на вопрос “Как образуется задолженность?”, следует обратиться к жилищному законодательству. Так, в соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса РФ, долг по ЖКУ начинает накапливаться в случае несвоевременной оплаты коммунальных платежек.

С 11 числа следующего месяца начинает начисляться долг, а с девяноста первого дня начнут  “капать” пени.

Последствия несвоевременной оплаты ЖКУ

Если собственник или арендатор жилого помещения не будет вносить необходимую плату по ЖКУ свыше трех месяцев, ему придется остерегаться следующих последствий:

Возможно ли отключение электричества?

В соответствии со статьей 119 Постановления Правительства от 6 мая 2011 года № 354, за неуплату коммунальных услуг нельзя отключать:

Кроме перечисленных услуг, остальные могут быть отключены по усмотрению коммунальной компании, которая отследила накопившуюся задолженность по платежам у одного из собственников обслуживаемого многоквартирного дома.

После погашения долга по коммунальным услугам, поступление электроэнергии возобновляется в течение двух дней после этого.

Однако, следует учитывать и тот факт, что отключение какой-то коммунальной услуги возможно только в том случае, если именно по ней сформировался долг. Например, на протяжении всего лета, собственник жилья игнорировал оплату электроэнергии, в результате чего её отключили и он остался без света.

Т.е.отключать другие услуги, за которых оплата поступала, коммунальная служба не имеет права.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка